Ergebnis, Internationale Wedau Regatta 2008, Wedau Regattabahn Duisburg, 18.05.2008



Last Update: 18.05.2008 16:51:11
Lgw.-Männer-Doppelzweier BSM 2X B LG2000m

08:461. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 19 Rgm. Dresdner RC / RK am Wannsee Michael Keschka (1988), Linus Lichtschlag (1988) 1:40:13 1:43:15 3:23:28 1:48:54 5:11:82 1:46:97 6:58:79
2 17 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Stany Delayre (1987), Jerome Descazeaux (1988) 1:40:41 1:44:05 3:24:46 1:50:31 5:14:77 1:45:33 7:00:10
3 1 Rgm. AZS Krakow / Goplo Kruszwica Jerzy Kowalski, Bartlomiej Lesniak 1:41:95 1:46:04 3:27:99 1:49:30 5:17:29 1:43:63 7:00:92
4 4 Schweizerischer Ruderverband Michael Albisser, Raoul Maag 1:43:69 1:44:60 3:28:29 1:48:77 5:17:06 1:45:40 7:02:46
5 10 Rgm. C.A. Lyon / Aviron Toulousain Quentin Colard (1987), Olivier Fougerouse (1986) 1:41:15 1:44:45 3:25:60 1:52:38 5:17:98 1:47:18 7:05:16
Zum Anfang

08:492. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 7 Rgm. RC "Allemannia" Hamburg / RC Favorite Hammonia Holger Schlünzen (1987), Arne Falkenhorst (1987) 1:40:16 1:45:20 3:25:36 1:47:41 5:12:77 1:46:52 6:59:29
2 18 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Guillaume Rochet (1987), Romain Boutron (1987) 1:40:62 1:44:21 3:24:83 1:48:34 5:13:17 1:47:82 7:00:99
3 3 Rgm. Crefelder RC / ETUF Essen Marc Benger (1986), Daniel Wisgott (1988) 1:40:29 1:45:34 3:25:63 1:49:28 5:14:91 1:50:06 7:04:97
4 9 Schweizerischer Ruderverband Patrick Zeller, Lucas Tramer 1:40:85 1:47:72 3:28:57 1:49:33 5:17:90 1:48:10 7:06:00
5 8 RC Witten Mirco Rolf (1989), Simon Faissner (1987) 1:43:18 1:43:58 3:26:76 1:54:31 5:21:07 1:49:77 7:10:84
Zum Anfang

08:523. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 2 Österreichischer Ruderverband Christoph Schwarzl, Alexander Rath 1:41:15 1:44:26 3:25:41 1:46:60 5:12:01 1:46:30 6:58:31
2 15 Rgm. Limburger CfW / DRC Hannover Clemens Büdeler (1989), Marco Weber (1986) 1:40:49 1:43:88 3:24:37 1:47:39 5:11:76 1:48:40 7:00:16
3 14 Rgm. Crefelder RC / Lübecker RG Christoph Schregel (1986), Arne Kirchstein (1987) 1:39:16 1:44:91 3:24:07 1:48:42 5:12:49 1:50:82 7:03:31
4 5 Rgm. VK Izola / VK Ljubljanica Matevz Malesic, Dejan Sandic 1:38:85 1:46:05 3:24:90 1:52:60 5:17:50 1:51:45 7:08:95
5 11 Rgm. Pirnaer RV / RV Rüdersdorf Kalkberg Paul Weidenmüller (1988), Andy Klimpel (1988) 1:43:27 1:51:19 3:34:46 1:53:14 5:27:60 1:53:65 7:21:25
Zum Anfang

Frauen-Einer BSF 1X B2000m

09:021. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 13 Seeclub Wädenswil Katja Hauser (1989) 1:59:82 2:07:69 4:07:51 2:09:72 6:17:23 2:10:14 8:27:37
2 11 Koninklijke Nederlandsche Roeibond (Boot 3) Kirsten Wielaard 2:01:62 2:05:90 4:07:52 2:09:60 6:17:12 2:12:01 8:29:13
3 3 Treptower RG Sina Burmeister (1988) 2:04:42 2:08:57 4:12:99 2:10:27 6:23:26 2:18:57 8:41:83
4 14 Potsdamer Ruder-Gesellschaft (Boot 4) Mandy Reppner (1988) 2:05:64 2:11:60 4:17:24 2:13:59 6:30:83 2:13:22 8:44:05
5 2 Dresdner RC Sandra Jährling (1989) 2:06:88 2:13:11 4:19:99 2:16:20 6:36:19 2:15:04 8:51:23
Zum Anfang

09:062. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 4 Koninklijke Nederlandsche Roeibond (Boot 1) Katie Steeman 2:00:76 2:06:93 4:07:69 2:10:68 6:18:37 2:13:65 8:32:02
2 5 Potsdamer Ruder-Gesellschaft (Boot 3) Anne Kliesch (1989) 2:06:60 2:12:38 4:18:98 2:10:38 6:29:36 2:08:88 8:38:24
3 12 HRV "Böllberg / Nelson" im SV Halle Anne Becker 2:03:87 2:09:85 4:13:72 2:14:17 6:27:89 2:11:88 8:39:77
4 9 Potsdamer Ruder-Gesellschaft (Boot 2) Christin Hoffmann (1988) 2:05:39 2:12:59 4:17:98 2:14:68 6:32:66 2:14:13 8:46:79
Zum Anfang

09:103. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 7 Koninklijke Nederlandsche Roeibond (Boot 2) Marije van Amersfoort 1:59:10 2:07:36 4:06:46 2:11:64 6:18:10 2:06:71 8:24:81
2 6 Potsdamer Ruder-Gesellschaft (Boot 1) Anna-Theresa Kluchert (1988) 2:02:41 2:07:90 4:10:31 2:09:65 6:19:96 2:08:21 8:28:17
3 1 Sport Nautique de Nancy Clementine Jullien (1987) 2:02:38 2:09:06 4:11:44 2:11:97 6:23:41 2:07:46 8:30:87
4 10 Frankfurter RG Oberrad Regina Pieroth (1989) 2:04:62 2:12:53 4:17:15 2:16:09 6:33:24 2:19:57 8:52:81
Zum Anfang

Männer-Einer BSM 1X B2000m

09:141. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 1 Okeanos Roel Braas (1987) 1:48:62 1:52:75 3:41:37 1:57:27 5:38:64 1:58:44 7:37:08
2 8 Belgian Rowing Team Bastien Hoste (1987) 1:49:53 1:55:62 3:45:15 1:57:84 5:42:99 1:58:12 7:41:11
3 7 VK Nautilus Andrej Pistotnik 1:49:16 1:55:95 3:45:11 1:59:80 5:44:91 1:59:93 7:44:84
4 10 Erster Steirischer RC Ausseerland Jakob Schmied (1988) 1:52:09 1:59:07 3:51:16 2:02:55 5:53:71 1:59:45 7:53:16
5 2 Hanauer RG Frederik Brohmann (1987) 1:51:93 1:59:24 3:51:17 2:03:99 5:55:16 2:05:82 8:00:98
Zum Anfang

09:182. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 4 VK Bled Jan Spik 1:49:84 1:51:37 3:41:21 1:56:33 5:37:54 1:59:82 7:37:36
2 9 AZS Gdansk Piotr Licznerski 1:50:13 1:53:96 3:44:09 1:57:16 5:41:25 1:59:30 7:40:55
3 12 Angers Nautique Aviron Jeremy Thalgott (1988) 1:47:34 1:55:19 3:42:53 1:59:24 5:41:77 2:00:02 7:41:79
4 11 Crefelder RC Larus Melka (1987) 1:51:55 1:57:27 3:48:82 2:00:49 5:49:31 2:00:37 7:49:68
5 13 VK Bled Ziga Pirih 1:54:21 2:01:90 3:56:11 2:05:19 6:01:30 2:00:03 8:01:33
Zum Anfang

Lgw.-Frauen-Doppelzweier BSF 2X B LG2000m

09:221. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 3 Rgm. Hanauer RC Hassia / RG Hansa Hamburg Anja Fölsch (1987), Stephanie Wagner 1:52:08 1:56:52 3:48:60 1:57:73 5:46:33 1:58:45 7:44:78
2 1 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Charlotte Culty (1989), Pauline Charles (1988) 1:54:73 1:56:93 3:51:66 1:59:45 5:51:11 1:57:94 7:49:05
3 2 Rgm. Lotto Bydgostia / WTW Warszawa Natalia Maciukiewicz, Agnieszka Renc-Zebrowska 1:53:99 1:57:22 3:51:21 1:59:06 5:50:27 1:59:00 7:49:27
4 12 Rgm. RC Germania Düsseldorf / Gießener RG Leonie Pless (1988), Svende Braun (1989) 1:55:35 1:59:57 3:54:92 2:00:23 5:55:15 1:59:21 7:54:36
5 5 Rgm. Essener Ruder-Regattaverein / Hamburger Ruderinnen-Club Karina Lohwasser (1987), Svenja Völkner (1988) 1:53:70 2:01:77 3:55:47 2:02:90 5:58:37 2:02:66 8:01:03
Zum Anfang

09:262. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 7 Rgm. RV Saarbrücken / RC Bergedorf Julia Kröger, Anja Noske (1986) 1:50:24 1:52:53 3:42:77 1:54:93 5:37:70 1:58:14 7:35:84
2 10 Rgm. Duisburger RV / RV Erlangen Lena Müller (1987), Tabea Eichhorn (1987) 1:51:15 1:54:41 3:45:56 1:57:10 5:42:66 1:59:48 7:42:14
3 8 Swedish Rowing Federation Jessica Svensson, Cecilia Lilja 1:50:03 1:54:32 3:44:35 1:59:41 5:43:76 2:01:00 7:44:76
4 9 Schweizerischer Ruderverband Olivia Wyss, Angelina Casanova 1:50:58 1:57:56 3:48:14 2:00:06 5:48:20 1:58:67 7:46:87
5 6 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Sarah Prochasson (1989), Elise Maurin (1989) 1:50:56 1:57:72 3:48:28 2:02:30 5:50:58 1:57:92 7:48:50
Zum Anfang

Lgw.-Männer-Zweier o. St. BSM 2- B LG2000m

09:301. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 2 Rgm. Reading University / Nottingham University John Preston, Carl Delaney 1:43:89 1:48:21 3:32:10 1:51:10 5:23:20 1:56:16 7:19:36
2 3 Rgm. Frankfurter RG "Germania" / Giessener RG Sascha Robertson (1988), Uli Köhler (1984) 1:43:79 1:53:07 3:36:86 1:55:20 5:32:06 1:53:03 7:25:09
3 4 RV Emscher Wanne-Eikel Herten / Duisburger RV Markus Wallat (1989), Mike Struckmeier (1989) 1:45:55 1:51:81 3:37:36 1:54:68 5:32:04 1:55:91 7:27:95
4 9 Rgm. RC "Allemannia" Hamburg / Lübecker RG Malte Piontek (1989), Jonas Christiansen (1988) 1:49:94 1:55:86 3:45:80 1:59:18 5:44:98 1:57:07 7:42:05
Zum Anfang

09:342. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 7 GSR Aegir, Groningen Thom van dem Anker, Henk Jan Scholten 1:42:09 1:49:69 3:31:78 1:52:59 5:24:37 1:53:58 7:17:95
2 8 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Clement Roulet-Dubonnet (1989), Julien Raison (1988) 1:44:67 1:50:31 3:34:98 1:52:34 5:27:32 1:53:20 7:20:52
3 5 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Antoine Lantaz (1986), Quentin Sorigue (1988) 1:45:27 1:51:75 3:37:02 1:52:45 5:29:47 1:52:11 7:21:58
4 1 RC Undine Radolfzell Tillmann Weißer (1988), Jonas Wilke (1990) 1:46:21 1:54:55 3:40:76 1:58:90 5:39:66 1:59:19 7:38:85
Zum Anfang

Frauen-Einer ASF 1X A2000m

09:541. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 12 Belarus (Byelorussian Rowing Federation) Ekaterina Karsten (1972) 1:51:92 2:03:84 3:55:76 2:06:79 6:02:55 1:59:18 8:01:73
2 10 DRV Euros Enschede Marjolijn Stenneke (1981) 1:59:79 2:03:62 4:03:41 2:06:11 6:09:52 2:08:56 8:18:08
3 11 Bremer RV Ina Allkämper (1985) 1:59:99 2:06:27 4:06:26 2:07:82 6:14:08 2:08:67 8:22:75
4 2 Skoll Amsterdam Ellen Maas 1:57:58 2:08:12 4:05:70 2:13:75 6:19:45 2:05:46 8:24:91
5 13 Nereus Jenny van Dobben de Bruijn 2:00:44 2:07:65 4:08:09 2:10:84 6:18:93 2:09:49 8:28:42
Zum Anfang

09:572. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 7 AZS Krakow Agata Gramatyka 1:55:73 2:03:48 3:59:21 2:02:14 6:01:35 2:02:16 8:03:51
2 1 Koninklijke Nederlandsche Roeibond Jacobine Veenhoven 1:55:54 2:01:14 3:56:68 2:03:94 6:00:62 2:03:99 8:04:61
3 9 RV Wandsbeck Daniela Molle (1971) 1:57:35 2:05:47 4:02:82 2:07:25 6:10:07 2:08:70 8:18:77
4 14 Skoll Amsterdam Klaske Galama 2:03:35 2:06:86 4:10:21 2:07:81 6:18:02 2:09:14 8:27:16
5 6 Swedish Rowing Federation Anna-Malvina Svenung 2:03:97 2:09:70 4:13:67 2:08:90 6:22:57 2:06:51 8:29:08
Zum Anfang

10:003. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 4 Heibronner RG "Schwaben" Carina Bär (1990) 1:56:50 2:05:26 4:01:76 2:05:76 6:07:52 2:05:13 8:12:65
2 3 Potsdamer Ruder-Gesellschaft Annika Weiße (1983) 2:05:21 2:05:46 4:10:67 2:05:29 6:15:96 1:59:78 8:15:74
3 8 Hürther RG Eva Paus (1984) 1:59:45 2:06:15 4:05:60 2:08:21 6:13:81 2:04:85 8:18:66
4 15 Österreichischer Ruderverband Sandra Wolfsberger 2:02:04 2:08:85 4:10:89 2:11:97 6:22:86 2:13:18 8:36:04
Zum Anfang

Männer-Einer ASM 1X A2000m

10:021. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 9 Frankfurter RG "Germania" Marcel Hacker (1977) 1:44:80 1:48:72 3:33:52 1:46:66 5:20:18 1:50:94 7:11:12
2 5 HRV "Böllberg / Nelson" im SV Halle Martin Gulyas 1:42:46 1:48:40 3:30:86 1:50:90 5:21:76 1:52:13 7:13:89
3 8 RC Favorite Hammonia Hamburg Daniel Markowski (1985) 1:45:73 1:50:05 3:35:78 1:50:02 5:25:80 1:49:65 7:15:45
4 12 Koninklijke Nederlandsche Roeibond Robin van Keeken 1:45:32 1:50:18 3:35:50 1:50:64 5:26:14 1:50:37 7:16:51
5 6 Societe Nautique de Pont-à-Mousson Daniel Blin (1983) 1:45:38 1:51:95 3:37:33 1:54:26 5:31:59 2:04:81 7:36:40
6 2 Nottingham RC Dave Marshall 1:48:47 1:54:61 3:43:08 1:59:54 5:42:62 2:02:50 7:45:12
Zum Anfang

10:062. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 7 Rostocker RV Rene Burmeister (1984) 1:45:22 1:50:51 3:35:73 1:50:88 5:26:61 1:57:90 7:24:51
2 1 Rowing Ireland Sean Jacob 1:46:63 1:52:28 3:38:91 1:52:92 5:31:83 1:54:45 7:26:28
3 14 AZS Poznan Viktor Chabel 1:47:32 1:53:92 3:41:24 1:53:38 5:34:62 1:53:96 7:28:58
4 3 Mexican Rowing Federation Patrick Loliger (1985) 1:48:63 1:54:65 3:43:28 1:53:07 5:36:35 1:56:07 7:32:42
5 4 AGSR Gyas from Groningen Koen Pouwels (1986) 1:50:15 1:55:69 3:45:84 1:58:55 5:44:39 1:58:51 7:42:90
Zum Anfang

Männer-Achter BSM 8+ B2000m

10:141. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 1 Rgm. RC Magdeburg/Treviries Trier/Hansa Hamburg/ORC Rostock/RV Saarbrücken/Ulmer RCD/Osnabrücker RV Tom Lehmann, Maximilian Bandel, Maximilian Reinelt, Felix Drahotta, Sebastian Kasielke, Fokke Beckmann, Richard Schmidt, Marco Neumann, Stm. Albert Kowert 1:25:20 1:29:37 2:54:57 1:30:98 4:25:55 1:30:79 5:56:34
2 3 Rgm. Lotto Bydgostia / Posnania Poznan / PTW Plock / AZS Torun / KW Poznan Dariusz Radosz, Pawel Kural, Michal Grzclak, Michal Szpakowski, Hubert Rozanski, Tomasz Cichocki, Dominik Kubiak, Michail Rydz, Stm. Paweil Lipowski 1:26:13 1:30:78 2:56:91 1:30:69 4:27:60 1:30:39 5:57:99
3 2 Koninklijke Nederlandsche Roeibond Derk Noordhuis, Robert Wijers, Ruben Knab, Hiko Swank, Harmen Eefting, Bob van Velsen, Willem Sprockholt, Philip van der Linde, Stm. Ryan den Drijer 1:27:23 1:31:29 2:58:52 1:32:11 4:30:63 1:30:25 6:00:88
4 4 Kyoto University Rowing Club Yuto Ishimoto, Riki Ogino, Koji Hirayama, Kazunori Kuyama, Satoshi Oishi, Yugo Tanaka, Keisuke Kurotaki, Ryota Murakami, Stm. Takashi Sugiura 1:30:96 1:40:78 3:11:74 1:42:35 4:54:09 1:38:75 6:32:84
Zum Anfang

10:182. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 6 Rgm. Newcastle University / Oxford Brookes University / Durham University / University of London BC / Tees Chris Boddy, Fred Gill, Alex Holden-Smith, Rob Stark, Nathaniel Reilly O'Donnell, Chris Abraham, Karl Hudspith, Scott Durant, Stm. Henry Fieldman 1:26:50 1:31:63 2:58:13 1:31:42 4:29:55 1:30:38 5:59:93
2 5 Rgm.Halle Böllberg/Hansa Dortmund/Potsdamer RG/Ratzeburger RC/DRC Hannover/Ems-Jade-Weser/Berliner RC Tim Lauterbach, Michael Schirmer, Hannes Hepner, Milan Dzambasevic, Thomas Protzel, Christoph Zimmermann, Jann-Edzard Junkmann, Florian Bast, Stm. Martin Sauer 1:28:73 1:31:26 2:59:99 1:30:42 4:30:41 1:30:21 6:00:62
3 7 Rgm. RC Allem. Hamburg/Berliner RC/RC Hansa Dortm./Frankfurter RG/RG Wiking Leipzig/WSV Godesb./RV Rauxel/Hamb. Rud. Philipp Ahlhaus, Hendrik Dopper (1988), Maximilian Hinkel (1987), Nicolai Jürgens (1988), Lars Lubbert (1988), Niels Thielert (1987), Benjamin Große (1989), Jennis Augustin (1989), Stm. Franz Rosin (1987) 1:27:52 1:31:40 2:58:92 1:31:51 4:30:43 1:30:73 6:01:16
Zum Anfang

Lgw.-Männer-Vierer o. St. BSM 4- B LG2000m

10:221. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 8 Rgm. Schweriner RG / RC Havel Brandenburg / Gießener RG / RC Germania Düsseldorf Axel Kort (1988), Max Röger (1989), Samuel Garten (1986), Robby Gerhardt (1987) 1:32:24 1:39:08 3:11:32 1:37:71 4:49:03 1:41:15 6:30:18
2 9 Koninklijke Nederlandsche Roeibond Vincent Muda, Abel Gobel, Gerard Harenberg, Tycho Muda 1:33:72 1:37:71 3:11:43 1:38:38 4:49:81 1:44:48 6:34:29
3 7 Rgm. RK am Wannsee / Weilburger RV / WSV Offenbach Sebastian Paul (1987), Simon Berghoffer (1988), Jan Luke (1989), Christoph Paul (1987) 1:34:51 1:41:63 3:16:14 1:40:39 4:56:53 1:41:06 6:37:59
4 1 Rgm. RG Wiking Berlin / RG Rotation Berlin / RV Berlin Arne Seelig (1989), Niklas Stöckmann (1989), Jonas Platte (1988), Kay Winkert (1988) 1:35:31 1:40:53 3:15:84 1:41:91 4:57:75 1:40:98 6:38:73
5 6 Rgm. RG Treis-Karden / RV Saarbrücken / RG Marktheidenfeld / RC Karlstadt Sebastian Daufer (1989), Martin Thieltges (1989), Thomas Zaiser (1989), Christian Hochbruck (1989) 1:32:66 1:41:62 3:14:28 1:42:47 4:56:75 1:43:45 6:40:20
Zum Anfang

10:262. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 4 Österreichischer Ruderverband Oliver Komaromy, Alexander Kratzer, Alexander Chernikov, Michael Stichnauer 1:32:88 1:37:62 3:10:50 1:37:76 4:48:26 1:39:63 6:27:89
2 3 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Barthelemy Agostini (1987), Charles Breschet (1988), Nicolas Moutton (1986), Vincent Cavard (1988) 1:33:14 1:39:24 3:12:38 1:38:78 4:51:16 1:38:27 6:29:43
3 5 Rgm. Neusser RV / Duisburger RV / ETUF Essen Jan Korbmacher (1987), Stefan Wallat (1987), Robert Greilich (1986), Michael Reckzeh (1988) 1:32:72 1:37:95 3:10:67 1:37:97 4:48:64 1:41:15 6:29:79
4 2 Belgian Rowing Team Karel d'Hondt (1986), Ruben De Gendt (1987), Arne Dubois (1986), Thijs Obreno (1987) 1:33:00 1:40:92 3:13:92 1:41:32 4:55:24 1:42:91 6:38:15
Zum Anfang

Männer-Doppelzweier BSM 2X B2000m

10:301. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 2 Rgm. VK BLed / VK Nautilus Jan Spik, Andrej Pistotnik 1:40:72 1:45:29 3:26:01 1:46:22 5:12:23 1:45:35 6:57:58
2 1 Schweizerischer Ruderverband Emanuel Hoppenstedt, Jérémy Maillefer 1:40:95 1:46:28 3:27:23 1:45:99 5:13:22 1:46:18 6:59:40
3 5 Rgm. VK BLed / Vk Ljubljanica Matej Rojc, Simon Malej 1:40:98 1:47:88 3:28:86 1:48:27 5:17:13 1:48:21 7:05:34
4 6 Imperial College Andrew Gordon, Ole Tietz 1:43:49 1:50:26 3:33:75 1:49:87 5:23:62 1:45:81 7:09:43
Zum Anfang

10:342. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 8 Lithuanian Rowing Federation Mykolas Masilionis (1989), Gytis Ruzgys (1989) 1:55:51 1:45:40 3:40:91 1:47:03 5:27:94 1:47:63 7:15:57
2 4 Rgm. Donau-RC Ingolstadt / RG München Raymund Bareuther (1987), Denis Maravic (1987) 1:52:46 1:45:05 3:37:51 1:48:74 5:26:25 1:50:69 7:16:94
3 7 Belgian Rowing Team Hannes De Reu (1986), Bram Dubois (1989) 1:56:09 1:46:65 3:42:74 1:48:46 5:31:20 1:51:66 7:22:86
4 3 RV Neptun Konstanz Marc Rebholz, Jonas Wagner 1:56:79 1:48:84 3:45:63 1:49:34 5:34:97 1:51:70 7:26:67
Zum Anfang

Lgw.-Männer-Einer ASM 1X A LG2000m

10:461. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 5 RV "Möve" Grossauheim Sebastian Baus (1985) 1:47:08 1:55:36 3:42:44 1:54:31 5:36:75 1:58:20 7:34:95
2 2 Österreichischer Ruderverband Christoph Affenzeller 1:48:76 1:55:67 3:44:43 1:55:31 5:39:74 1:58:32 7:38:06
3 3 RC Magdeburg im SCM Peter Krüger (1982) 1:49:84 1:55:09 3:44:93 1:56:29 5:41:22 1:59:28 7:40:50
4 10 Österreichischer Ruderverband Jens Reindl 1:51:78 1:58:95 3:50:73 2:00:40 5:51:13 2:00:72 7:51:85
5 7 York City RC David Heffeman 1:51:52 2:05:85 3:57:37 2:06:63 6:04:00 2:12:91 8:16:91
Zum Anfang

10:522. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 12 Lausanne Sport Aviron Frédéric Hanselmann (1978) 1:47:43 1:54:05 3:41:48 1:54:07 5:35:55 1:55:61 7:31:16
2 13 Upper Thames RC William Hoodless 1:51:36 1:55:61 3:46:97 1:54:42 5:41:39 1:53:12 7:34:51
3 11 Ruderverein De Laak Finnigan Borms (1970) 1:49:77 1:54:83 3:44:60 1:56:46 5:41:06 1:54:89 7:35:95
4 8 Mainzer RV Daniel Maßfelder (1982) 1:51:83 1:56:15 3:47:98 1:54:68 5:42:66 1:54:74 7:37:40
5 1 RV Kurhessen Kassel Maik Feldmann (1982) 1:47:81 1:57:48 3:45:29 2:00:75 5:46:04 2:04:46 7:50:50
Zum Anfang

Lgw.-Frauen-Einer ASF 1X A LG2000m

10:581. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 3 Antwerpse Roeivereniging-Sculling Joanna Hammond (1980) 1:59:28 2:05:05 4:04:33 2:05:79 6:10:12 2:06:85 8:16:97
2 9 Tideway Scullers' School Elaine Johnstone 2:01:94 2:07:17 4:09:11 2:07:58 6:16:69 2:06:43 8:23:12
3 4 WTW Warszawa Weronika Deresz 2:00:73 2:09:04 4:09:77 2:07:90 6:17:67 2:07:76 8:25:43
4 8 RG Wetzlar Martina Bosch (1985) 2:05:21 2:10:61 4:15:82 2:10:62 6:26:44 2:09:96 8:36:40
Zum Anfang

11:022. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 6 Potsdamer Ruder-Gesellschaft Daniela Reimer (1982) 1:58:33 2:06:48 4:04:81 2:06:93 6:11:74 2:09:66 8:21:40
2 1 Lausanne Sport Aviron Antonina Iagovitina (1985) 2:03:06 2:06:93 4:09:99 2:06:52 6:16:51 2:07:57 8:24:08
3 2 RG Hansa Hamburg Claudia Schad (1985) 2:01:19 2:08:92 4:10:11 2:06:82 6:16:93 2:07:81 8:24:74
4 5 RG Wiking im SC DHfK Leipzig Nadja Gänsewig (1985) 2:05:28 2:10:97 4:16:25 2:06:66 6:22:91 2:07:54 8:30:45
Zum Anfang

Lgw.-Männer-Doppelvierer ASM 4X A LG2000m

11:061. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 3 Rgm. Frankfurter RG "Germania" / Würzburger RV / Osnabrücker RV / RV Neptun Konstanz Michael Wieler (1981), Stefan Schaad, Felix Övermann, Ingo Voigt 1:29:91 1:33:92 3:03:83 1:34:79 4:38:62 1:33:75 6:12:37
2 8 Hungarian Rowing Federation Tamas Varga (1978), Zsolt Hirling (1984), Tamas Csaba Varga (1986), Peter Galambos (1986) 1:31:39 1:32:37 3:03:76 1:36:79 4:40:55 1:33:27 6:13:82
3 9 Österreichischer Ruderverband Michael Dully, Max Perndorfer, Fabio Becker, Christian Inmann 1:33:47 1:37:32 3:10:79 1:37:54 4:48:33 1:37:58 6:25:91
4 5 Swedish Rowing Federation Rasmus Mehlin, Joakim Bohman, John Knutsson, Oskar Russberg 1:34:18 1:38:29 3:12:47 1:40:47 4:52:94 1:41:53 6:34:47
Zum Anfang

11:102. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 7 Rgm. Imperial College / Tideway Scullers School / London RC / Leander Club Adam Freeman-Pask, Alasdair Leighton-Crawford, Danny Harte, Simon Jones 1:32:18 1:35:78 3:07:96 1:35:37 4:43:33 1:36:38 6:19:71
2 2 Rgm. Limburger CfW / RC Möve Großauheim / Stuttgarter RG / Karlsruher RK Alemannia Christoph Thiem (1985), Pascal Ludwig (1984), Valentin Schätzlein (1984), Franz Gravenhorst (1985) 1:32:01 1:35:63 3:07:64 1:36:20 4:43:84 1:39:90 6:23:74
3 4 Andalucian Rowing Federation Gonzalo Gomez, Antonio Caliz, Daniel Sierra, Miguel A. Cobo 1:33:37 1:38:41 3:11:78 1:40:32 4:52:10 1:38:43 6:30:53
Zum Anfang

Männer-Zweier o. St. BSM 2- B2000m

11:141. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 9 Rgm. RG Hansa Hamburg / Friedrichstädter RG Mathis Jessen (1987), Nils Menke (1988) 1:39:16 1:45:27 3:24:43 1:46:50 5:10:93 1:48:70 6:59:63
2 6 Rgm. AZS Torun / AZS Gorzow Macicj Mattik, Zbigniew Schodowski 1:38:15 1:47:33 3:25:48 1:46:88 5:12:36 1:49:64 7:02:00
3 4 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Antoine Vatan (1986), Jeremy Laronze (1986) 1:43:08 1:48:85 3:31:93 1:49:42 5:21:35 1:49:83 7:11:18
4 12 Swedish Rowing Federation Olof Nilsson, Markus Johansson 1:44:30 1:50:68 3:34:98 1:50:75 5:25:73 1:47:40 7:13:13
5 5 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Thomas Busser (1986), Jordan Lequy (1987) 1:44:49 1:50:62 3:35:11 1:51:15 5:26:26 1:49:14 7:15:40
Zum Anfang

11:182. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 7 Rgm. Der Hamburger u. Germania RC / RK am Wannsee Martin Rückbrodt (1987), Hendrik Bohnekamp (1988) 1:37:53 5:08:72 1:54:12 7:02:84
2 2 RG Heidelberg Falk Hößler (1987), Jan Hößler (1989) 1:42:52 5:16:72 1:54:19 7:10:91
3 3 Leander Club Joshua Davidson, Charles Burkitt 1:40:72 5:17:89 1:56:89 7:14:78
4 8 RC "Allemannia" Hamburg Sven Rutkowski (1986), Philipp Ahlhaus (1986) 1:44:32 5:29:14 1:54:64 7:23:78
5 1 Kyoto University Rowing Club Kazuki Yoshimine, Yuta Nomura 1:51:29 6:03:02 2:03:34 8:06:36
Zum Anfang

Männer-Doppelvierer BSM 4X B2000m

11:221. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 7 Rgm. Hallescher RV Böllberg u. Nelson / RC Magdeburg / Potsdamer RG / RV Kurhessen-Cassel Chris Hajek (1989), Mathias Rocher (1989), Tim W. Bartels (1989), Sebastian Peter (1989) 1:27:39 1:31:78 2:59:17 1:32:93 4:32:10 1:36:58 6:08:68
2 5 Rgm. WTW Warszawa / AZS Wroclaw / KW Poznan / Posnania Poznan Karol Niziolck, Lucjan Walczak, Adam Wicenciak, Artur Sledzik 1:28:91 1:33:47 3:02:38 1:34:83 4:37:21 1:35:15 6:12:36
3 3 VK Dem Matevz Kaiser, Rok Gradisnik, Marko Grace, Blaz Velcl 1:27:84 1:34:93 3:02:77 1:35:88 4:38:65 1:36:29 6:14:94
4 1 Österreichischer Ruderverband Max Quissek, Dietmar Kolar, Alexander Leichter, Joschka Hellmeier 1:30:22 1:35:56 3:05:78 1:36:08 4:41:86 1:36:49 6:18:35
Zum Anfang

11:262. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 2 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Benjamin Chabanet (1988), Mickeal Molina (1986), Sigmund Verstraete (1989), Mathieu Millot (1986) 1:27:44 1:33:02 3:00:46 1:33:58 4:34:04 1:32:65 6:06:69
2 8 Rgm. RC Bergedorf / RC Magdeburg / Dresdner RC / Dresdner RV Eric Johannesen (1988), Tim Bartels (1988), Tim Grohmann (1988), Karl Schulze (1988) 1:28:61 1:32:73 3:01:34 1:33:45 4:34:79 1:32:72 6:07:51
3 6 Rgm. Astoria RG Berlin / Stuttgarter RG / Pirnaer RV / Siegburger RV Benjamin Bach (1989), Tobias Reiner (1988), Stefan Schaaf (1988), Heiner Schwartz (1988) 1:31:66 1:35:22 3:06:88 1:34:45 4:41:33 1:36:71 6:18:04
Zum Anfang

Frauen-Zweier o. St. BSF 2- B2000m

11:301. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 3 Rgm. University of London BC / Nottingham RC (Boot 1)) Emma Young, Monica Relph 1:52:12 2:00:00 3:52:12 2:03:30 5:55:42 2:07:04 8:02:46
2 2 Essener Ruder-Regattaverein (Boot 2) Anna-Maria Kipphardt (1989), Navina Passmann (1989) 1:54:67 2:02:45 3:57:12 2:03:33 6:00:45 2:09:11 8:09:56
3 10 RC Tegel Berlin Claudia Rühr (1988), Anna Korge (1987) 1:52:98 2:04:73 3:57:71 2:06:95 6:04:66 2:09:58 8:14:24
4 6 Rgm. Crefelder RC / RaB Essen Vera Dresely (1988), Laura Farwick (1989) 1:58:58 2:08:94 4:07:52 2:09:86 6:17:38 2:08:83 8:26:21
Zum Anfang

11:342. Vorlauf
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 5 Rgm. Crefelder RC / RC Hansa Dortmund Mona Benger (1988), Sina Geigenmüller (1989) 1:54:85 1:59:39 3:54:24 1:58:44 5:52:68 1:59:28 7:51:96
2 1 Essener Ruder-Regattaverein (Boot 1) Ronja Schütte (1990), Anja Broders (1990) 1:52:15 2:00:72 3:52:87 1:59:82 5:52:69 2:01:04 7:53:73
3 8 Rgm. Orzel Walcz / WTW Warszawa Magdalena Korczak, Joanna Leszczynska 1:53:69 2:00:93 3:54:62 2:01:13 5:55:75 2:02:02 7:57:77
4 4 Rgm. University of London BC / Nottingham RC (Boot 2) Louisa Entwistle, Maria Lassen 1:53:37 2:01:40 3:54:77 2:01:21 5:55:98 2:04:48 8:00:46
Abgemeldet
7 Rgm. Oxford Brooks University / University of London BC Kirsty Myles, Lindsey Muir Abgemeldet
Zum Anfang

Frauen-Vierer o. St. ASF 4- A2000m

12:30Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 1 Koninklijke Nederlandsche Roeibond Svana van Schaardenburg, Myrthe van Dijk, Olivia van Rooijen, Wanka van Dorp 1:41:19 1:46:32 3:27:51 1:46:75 5:14:26 1:46:14 7:00:40
2 4 Rgm. Oxford Brooks University / University of London / Nottingham RC Vicky Bryant, Lindsay Muir, Holly Parker, Rachael Jefferies 1:44:20 1:47:22 3:31:42 1:48:78 5:20:20 1:48:18 7:08:38
3 5 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Diane Delalleau (1989), Floriane Garcia (1989), Vanessa Grandpierre (1987), Lucie Mathieu (1989) 1:45:14 1:47:60 3:32:74 1:48:78 5:21:52 1:47:97 7:09:49
4 3 Rgm. Crefelder RC / RaB Essen / Potsdamer RG Johanna Davids (1988), Hannah Feldhaus (1989), Ulrike Denker (1989), Madleen Kurpiela (1989) 1:42:86 1:48:92 3:31:78 1:51:40 5:23:18 1:49:16 7:12:34
5 6 Rgm. Auriol Kensington RC / University of London BC / Wallingford RC Vicki Etiebet, Mel Wilson, Briony Cavell, Lindsey Maguire 1:43:71 1:48:96 3:32:67 1:53:57 5:26:24 1:52:64 7:18:88
6 2 Rgm. Crefelder RC / RaB Essen / RC Hansa Dortmund Mona Benger (1988), Sina Geigenmüller (1989), Vera Dresely (1988), Laura Farwick (1989) 1:42:03 2:05:53 3:47:56 1:58:32 5:45:88 1:55:68 7:41:56
Zum Anfang

Frauen-Einer BSF 1X B2000m

12:35Finale A
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 11 Koninklijke Nederlandsche Roeibond (Boot 3) Kirsten Wielaard 1:57:26 2:02:41 3:59:67 2:03:55 6:03:22 2:02:98 8:06:20
2 4 Koninklijke Nederlandsche Roeibond (Boot 1) Katie Steeman 2:01:41 2:06:00 4:07:41 2:05:33 6:12:74 2:02:97 8:15:71
3 7 Koninklijke Nederlandsche Roeibond (Boot 2) Marije van Amersfoort 2:00:09 2:07:03 4:07:12 2:07:07 6:14:19 2:02:71 8:16:90
4 13 Seeclub Wädenswil Katja Hauser (1989) 2:00:86 2:10:33 4:11:19 2:09:75 6:20:94 2:08:09 8:29:03
5 6 Potsdamer Ruder-Gesellschaft (Boot 1) Anna-Theresa Kluchert (1988) 2:02:90 2:10:57 4:13:47 2:10:73 6:24:20 2:09:63 8:33:83
6 5 Potsdamer Ruder-Gesellschaft (Boot 3) Anne Kliesch (1989) 2:06:43 2:12:90 4:19:33 2:13:74 6:33:07 2:09:02 8:42:09
Zum Anfang

12:37Finale B
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 3 Treptower RG Sina Burmeister (1988) 2:03:06 2:05:12 4:08:18 2:05:40 6:13:58 2:05:53 8:19:11
2 1 Sport Nautique de Nancy Clementine Jullien (1987) 2:02:18 2:08:06 4:10:24 2:05:94 6:16:18 2:03:91 8:20:09
3 14 Potsdamer Ruder-Gesellschaft (Boot 4) Mandy Reppner (1988) 2:05:20 2:07:67 4:12:87 2:10:10 6:22:97 2:07:61 8:30:58
4 9 Potsdamer Ruder-Gesellschaft (Boot 2) Christin Hoffmann (1988) 2:02:60 2:08:87 4:11:47 2:11:10 6:22:57 2:08:76 8:31:33
5 12 HRV "Böllberg / Nelson" im SV Halle Anne Becker 2:04:91 2:11:30 4:16:21 2:09:63 6:25:84 2:06:25 8:32:09
6 10 Frankfurter RG Oberrad Regina Pieroth (1989) 2:04:64 2:10:88 4:15:52 2:10:09 6:25:61 2:09:03 8:34:64
Zum Anfang

Männer-Einer BSM 1X B2000m

12:40Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 1 Okeanos Roel Braas (1987) 1:48:34 1:50:10 3:38:44 1:51:10 5:29:54 1:51:83 7:21:37
2 8 Belgian Rowing Team Bastien Hoste (1987) 1:49:66 1:51:69 3:41:35 1:52:75 5:34:10 1:50:88 7:24:98
3 4 VK Bled Jan Spik 1:49:36 1:53:35 3:42:71 1:55:28 5:37:99 1:49:70 7:27:69
4 9 AZS Gdansk Piotr Licznerski 1:48:51 1:52:78 3:41:29 1:55:32 5:36:61 1:53:96 7:30:57
5 12 Angers Nautique Aviron Jeremy Thalgott (1988) 1:50:01 1:53:02 3:43:03 1:56:16 5:39:19 2:03:21 7:42:40
6 7 VK Nautilus Andrej Pistotnik 1:54:62 2:03:16 3:57:78 2:05:90 6:03:68 2:10:21 8:13:89
Zum Anfang

Lgw.-Frauen-Einer BSF 1X B LG2000m

12:45Finale A
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 11 Preetzer Ruderclub Helke Nieschlag (1988) 2:00:19 2:04:18 4:04:37 2:04:78 6:09:15 2:05:15 8:14:30
2 18 Österreichischer Ruderverband Florin Hirnschall 2:03:74 2:09:70 4:13:44 2:04:72 6:18:16 2:04:41 8:22:57
3 5 Kölner RV von 1877 Constanze Höhn (1987) 1:59:54 2:08:84 4:08:38 2:11:05 6:19:43 2:07:34 8:26:77
4 20 RV Rauxel Magdalena Jakschick (1989) 2:00:90 2:10:84 4:11:74 2:06:96 6:18:70 2:08:16 8:26:86
5 14 Exeter University Nicola Spencer 2:01:52 2:07:74 4:09:26 2:11:63 6:20:89 2:09:49 8:30:38
6 6 Andalucian Rowing Federation Ana Almuedo 2:02:39 6:22:32 2:18:20 8:40:52
Zum Anfang

12:47Finale B
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 3 Schweizerischer Ruderverband Deborah Birrer 2:02:05 2:09:06 4:11:11 2:08:84 6:19:95 2:07:56 8:27:51
2 15 Österreichischer Ruderverband Agnes Sperrer 2:00:76 2:10:94 4:11:70 2:12:26 6:23:96 2:09:50 8:33:46
3 2 DRC Hannover (Boot 3) Anne Gingrich (1988) 2:04:00 2:21:58 4:25:58 2:19:97 6:45:55 1:48:44 8:33:99
4 1 DRC Hannover (Boot 1) Julia Röttinger (1988) 2:03:94 2:09:26 4:13:20 2:11:68 6:24:88 2:40:11 9:04:99
Abgemeldet
9 RC Tegel Berlin Lisa Rabes (1986) nicht am Start
7 RV Emscher Wanne-Eikel Herten Stefanie Winkelmann (1989) nicht am Start
Zum Anfang

Lgw.-Männer-Einer BSM 1X B LG2000m

12:50Finale A
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 18 Tees RC (Boot 1) Bob Hewitt 1:48:72 1:53:38 3:42:10 1:53:53 5:35:63 1:52:83 7:28:46
2 20 Schweizerischer Ruderverband Patrik Joye 1:50:96 1:55:83 3:46:79 1:53:61 5:40:40 1:50:55 7:30:95
3 19 Siegburger RV Karl Breuer (1988) 1:50:58 1:54:40 3:44:98 1:53:36 5:38:34 1:56:87 7:35:21
4 17 VK Argo Rajko Hrvat 1:50:15 1:55:97 3:46:12 1:55:33 5:41:45 1:54:53 7:35:98
5 10 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Vincent Bailly (1989) 1:51:79 2:00:77 3:52:56 1:56:56 5:49:12 1:53:57 7:42:69
6 16 SV Energie Berlin Valentin Dunsing (1989) 1:52:06 2:00:29 3:52:35 2:00:87 5:53:22 2:01:24 7:54:46
Zum Anfang

12:52Finale B
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 3 RC Germania Düsseldorf Stephan Ertmer (1986) 1:48:36 1:55:64 3:44:00 1:54:27 5:38:27 1:57:14 7:35:41
2 9 Swedish Rowing Federation Dennis Bernadsson 1:53:18 1:58:77 3:51:95 1:56:62 5:48:57 1:54:66 7:43:23
3 2 Celler RV Emil Wendeler (1989) 1:51:50 1:59:93 3:51:43 1:57:98 5:49:41 1:54:22 7:43:63
4 5 Stuttgarter RG Benjamin Bogenschütz (1986) 1:51:78 2:00:85 3:52:63 1:59:97 5:52:60 1:59:33 7:51:93
5 15 Hanauer RG Erik Rossen (1989) 1:57:66 2:04:01 4:01:67 2:01:40 6:03:07 1:59:84 8:02:91
6 6 RG Hansa Hamburg Arman Lahouti (1986) 1:58:08 2:05:55 4:03:63 2:02:31 6:05:94 2:01:96 8:07:90
Zum Anfang

Lgw.-Frauen-Doppelzweier BSF 2X B LG2000m

12:55Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 10 Rgm. Duisburger RV / RV Erlangen Lena Müller (1987), Tabea Eichhorn (1987) 1:48:52 1:52:43 3:40:95 1:53:01 5:33:96 1:52:27 7:26:23
2 7 Rgm. RV Saarbrücken / RC Bergedorf Julia Kröger, Anja Noske (1986) 1:51:00 1:52:83 3:43:83 1:52:88 5:36:71 1:52:20 7:28:91
3 3 Rgm. Hanauer RC Hassia / RG Hansa Hamburg Anja Fölsch (1987), Stephanie Wagner 1:50:75 1:55:19 3:45:94 1:53:21 5:39:15 1:52:10 7:31:25
4 2 Rgm. Lotto Bydgostia / WTW Warszawa Natalia Maciukiewicz, Agnieszka Renc-Zebrowska 1:54:02 1:57:76 3:51:78 1:58:35 5:50:13 1:56:07 7:46:20
5 8 Swedish Rowing Federation Jessica Svensson, Cecilia Lilja 1:51:50 1:57:97 3:49:47 1:59:65 5:49:12 1:57:60 7:46:72
6 1 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Charlotte Culty (1989), Pauline Charles (1988) 1:53:23 2:00:01 3:53:24 1:58:82 5:52:06 1:55:35 7:47:41
Zum Anfang

Lgw.-Männer-Doppelzweier BSM 2X B LG2000m

13:00Finale A
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 19 Rgm. Dresdner RC / RK am Wannsee Michael Keschka (1988), Linus Lichtschlag (1988) 1:39:04 1:41:27 3:20:31 1:43:20 5:03:51 1:43:87 6:47:38
2 15 Rgm. Limburger CfW / DRC Hannover Clemens Büdeler (1989), Marco Weber (1986) 1:38:76 1:42:78 3:21:54 1:44:08 5:05:62 1:43:26 6:48:88
3 17 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Stany Delayre (1987), Jerome Descazeaux (1988) 1:38:55 1:44:93 3:23:48 1:46:04 5:09:52 1:44:76 6:54:28
4 2 Österreichischer Ruderverband Christoph Schwarzl, Alexander Rath 1:42:58 1:44:53 3:27:11 1:46:53 5:13:64 1:43:98 6:57:62
5 18 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Guillaume Rochet (1987), Romain Boutron (1987) 1:40:09 1:44:88 3:24:97 1:46:85 5:11:82 1:45:82 6:57:64
6 7 Rgm. RC "Allemannia" Hamburg / RC Favorite Hammonia Holger Schlünzen (1987), Arne Falkenhorst (1987) 1:40:41 1:45:77 3:26:18 1:46:62 5:12:80 1:45:81 6:58:61
Zum Anfang

13:02Finale B
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 9 Schweizerischer Ruderverband Patrick Zeller, Lucas Tramer 1:39:10 1:43:27 3:22:37 1:45:58 5:07:95 1:47:00 6:54:95
2 14 Rgm. Crefelder RC / Lübecker RG Christoph Schregel (1986), Arne Kirchstein (1987) 1:41:52 1:44:47 3:25:99 1:47:33 5:13:32 1:46:65 6:59:97
3 1 Rgm. AZS Krakow / Goplo Kruszwica Jerzy Kowalski, Bartlomiej Lesniak 1:43:45 1:45:65 3:29:10 1:46:90 5:16:00 1:45:04 7:01:04
4 3 Rgm. Crefelder RC / ETUF Essen Marc Benger (1986), Daniel Wisgott (1988) 1:40:69 1:46:03 3:26:72 1:47:69 5:14:41 1:48:03 7:02:44
5 4 Schweizerischer Ruderverband Michael Albisser, Raoul Maag 1:42:61 1:47:67 3:30:28 1:47:24 5:17:52 1:47:33 7:04:85
Abgemeldet
5 Rgm. VK Izola / VK Ljubljanica Matevz Malesic, Dejan Sandic Abgemeldet
Zum Anfang

Lgw.-Männer-Zweier o. St. BSM 2- B LG2000m

13:05Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 7 GSR Aegir, Groningen Thom van dem Anker, Henk Jan Scholten 1:44:64 1:49:67 3:34:31 1:49:70 5:24:01 1:47:02 7:11:03
2 2 Rgm. Reading University / Nottingham University John Preston, Carl Delaney 1:47:15 1:48:70 3:35:85 1:51:12 5:26:97 1:44:92 7:11:89
3 8 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Clement Roulet-Dubonnet (1989), Julien Raison (1988) 1:48:28 1:50:19 3:38:47 1:50:35 5:28:82 1:47:77 7:16:59
4 3 Rgm. Frankfurter RG "Germania" / Giessener RG Sascha Robertson (1988), Uli Köhler (1984) 1:44:25 1:49:81 3:34:06 1:53:46 5:27:52 1:50:97 7:18:49
5 5 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Antoine Lantaz (1986), Quentin Sorigue (1988) 1:49:04 1:52:20 3:41:24 1:52:46 5:33:70 1:49:15 7:22:85
6 4 RV Emscher Wanne-Eikel Herten / Duisburger RV Markus Wallat (1989), Mike Struckmeier (1989) 1:49:89 1:53:32 3:43:21 1:54:46 5:37:67 1:58:54 7:36:21
Zum Anfang

Männer-Vierer o. St. BSM 4- B2000m

13:10Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 1 Rgm. University of London / Reading University / Molesey BC William Laughton, Cameron Nichol, Dan Ritchie, Mohamed Sbihi 1:33:57 1:36:61 3:10:18 1:38:21 4:48:39 1:33:33 6:21:72
2 4 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Aymeric Fouquart (1989), Thomas Kimmel (1987), Mickeal Chulliat (1986), Jeremy Sartet (1987) 1:31:90 1:34:74 3:06:64 1:38:02 4:44:66 1:37:07 6:21:73
3 6 Deutscher Ruderverband Maximilian Munski, Lukas Müller, Ivan Saric, Ruben Arnemüller 1:33:44 1:35:26 3:08:70 1:37:91 4:46:61 1:35:73 6:22:34
4 5 Koninklijke Nederlandsche Roeibond Teun Kraaij, Jip Italianer, Mechiel Versluis, Jelte van Oostveen 1:38:72 1:40:20 3:18:92 1:41:89 5:00:81 1:39:96 6:40:77
5 3 Rgm. Berliner RC / Dresdner RV / RV Berlin Julian Ahlhoff (1989), Philipp Mathes (1989), Thorsten Gerlach (1987), Falco Kapell (1989) 1:37:31 1:40:07 3:17:38 1:42:61 4:59:99 1:41:07 6:41:06
6 7 Rgm. AZS AWF Poznan / Lotto Bydgostia / PTW Plock Rysznard Ablienski, Grzegorz Urbanczyk, Radoskan Milczarek, Miloszkan Kedzerrski 1:37:38 1:40:74 3:18:12 1:40:94 4:59:06 1:52:57 6:51:63
7 2 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Johan Trinquie (1988), Florian Cointet (1987), Pierre DŽAgata (1989), Guillaume Sartelet (1986) 1:35:71 1:44:50 3:20:21 1:43:39 5:03:60 1:56:96 7:00:56
Zum Anfang

Frauen-Zweier o. St. ASF 2- A2000m

13:15Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 2 Leander Club Jo Cook, Rachael Loveridge 1:51:76 1:59:43 3:51:19 2:06:24 5:57:43 2:04:71 8:02:14
2 4 Rgm. Ulmer RC Donau / RV Esslingen Kerstin Hartmann (1988), Sandra Luptowitsch (1989) 1:55:33 2:02:89 3:58:22 2:08:40 6:06:62 2:01:59 8:08:21
Abgemeldet
3 RC Tegel Berlin Claudia Rühr (1988), Anna Korge (1987) Abgemeldet
Zum Anfang

Männer-Zweier o. St. ASM 2- A2000m

13:20Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 5 Rowing Ireland Sean Casey, Jonno Devlin 1:40:33 1:46:63 3:26:96 1:48:58 5:15:54 1:41:07 6:56:61
2 7 VK Argo Matej Rodela, Bostjan Bozic 1:41:97 1:46:09 3:28:06 1:46:30 5:14:36 1:43:25 6:57:61
3 8 Rgm. Dresdner RC / Pirnaer RV Grigori Kjulbassanoff (1985), Andre Sieber (1986) 1:43:16 1:48:96 3:32:12 1:51:64 5:23:76 1:46:38 7:10:14
4 3 Rgm. Mannheimer RC / Wormser RC Martin Veit (1978), Jan Dehoust (1977) 1:40:99 1:46:57 3:27:56 1:53:52 5:21:08 1:51:77 7:12:85
Abgemeldet
2 Imperial College Simon Hislop, George Whittaker 1:43:73 1:50:87 3:34:60 Bootsschaden
Zum Anfang

Frauen-Doppelzweier ASF 2X A2000m

13:30Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 6 Posnania Poznan Magdalena Kemnitz, Ilona Mokronowska 1:46:31 1:51:36 3:37:67 1:54:29 5:31:96 1:53:46 7:25:42
2 4 Belarus (Byelorussian Rowing Federation) Tatsiana Narelik (1983), Volha Ustsinenka (1986) 1:44:16 1:52:01 3:36:17 1:57:26 5:33:43 1:57:61 7:31:04
3 3 Rgm. RC Baden / Belvoir RC Zürich Stefanie Ahrens, Martina Ernst 1:48:23 1:53:88 3:42:11 2:00:16 5:42:27 1:58:75 7:41:02
4 5 Mexican Rowing Federation Lila Perezul (1977), Gabriel Huerta (1983) 1:51:78 1:55:00 3:46:78 2:00:00 5:46:78 1:59:91 7:46:69
Zum Anfang

Frauen-Einer ASF 1X A2000m

13:35Finale A
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 12 Belarus (Byelorussian Rowing Federation) Ekaterina Karsten (1972) 1:53:47 2:01:06 3:54:53 2:00:69 5:55:22 1:57:51 7:52:73
2 7 AZS Krakow Agata Gramatyka 1:56:25 2:00:37 3:56:62 2:05:50 6:02:12 2:00:19 8:02:31
3 1 Koninklijke Nederlandsche Roeibond Jacobine Veenhoven 1:58:02 2:00:82 3:58:84 2:07:34 6:06:18 2:01:48 8:07:66
4 4 Heibronner RG "Schwaben" Carina Bär (1990) 1:59:07 2:02:16 4:01:23 2:08:61 6:09:84 1:59:43 8:09:27
5 3 Potsdamer Ruder-Gesellschaft Annika Weiße (1983) 2:01:17 2:01:37 4:02:54 2:06:03 6:08:57 2:03:06 8:11:63
6 10 DRV Euros Enschede Marjolijn Stenneke (1981) 2:02:69 2:03:71 4:06:40 2:10:30 6:16:70 2:05:56 8:22:26
Zum Anfang

13:37Finale B
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 8 Hürther RG Eva Paus (1984) 1:56:95 2:04:52 4:01:47 2:09:97 6:11:44 2:10:34 8:21:78
2 11 Bremer RV Ina Allkämper (1985) 2:01:04 2:10:24 4:11:28 2:13:75 6:25:03 2:11:51 8:36:54
Abgemeldet
9 RV Wandsbeck Daniela Molle (1971) Abgemeldet
14 Skoll Amsterdam Klaske Galama nicht am Start
2 Skoll Amsterdam Ellen Maas nicht am Start
15 Österreichischer Ruderverband Sandra Wolfsberger nicht am Start
Zum Anfang

Männer-Einer ASM 1X A2000m

13:45Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 9 Frankfurter RG "Germania" Marcel Hacker (1977) 1:44:46 1:47:59 3:32:05 1:49:38 5:21:43 1:50:82 7:12:25
2 7 Rostocker RV Rene Burmeister (1984) 1:45:35 1:48:70 3:34:05 1:50:18 5:24:23 1:54:25 7:18:48
3 5 HRV "Böllberg / Nelson" im SV Halle Martin Gulyas 1:43:20 1:50:42 3:33:62 1:52:62 5:26:24 1:55:82 7:22:06
4 8 RC Favorite Hammonia Hamburg Daniel Markowski (1985) 1:49:15 1:53:37 3:42:52 1:55:12 5:37:64 1:50:11 7:27:75
5 1 Rowing Ireland Sean Jacob 1:47:41 1:54:13 3:41:54 1:57:24 5:38:78 1:49:92 7:28:70
6 14 AZS Poznan Viktor Chabel 1:47:85 1:53:31 3:41:16 1:56:09 5:37:25 1:52:72 7:29:97
Zum Anfang

Männer-Vierer o. St. ASM 4- A2000m

13:55Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 1 Rowing Ireland Sean OŽNeill, Alan Martin, James Wall, Cormac Folan 1:29:47 1:33:65 3:03:12 1:37:22 4:40:34 1:34:10 6:14:44
2 4 Rgm. AZS Szczecin / AZS UMK Torun / AZS AWF Poznan Lukasz Kardas, Krystian Aranonwski, Patryk Brzczinski, Dawid Paczes 1:31:38 1:34:69 3:06:07 1:36:76 4:42:83 1:32:91 6:15:74
3 3 Rgm. Der Hamburger u. Germania RC / RC Hamm / RG Gesthacht Richard Nagel (1984), Andreas Clausen (1984), Falk Müller (1984), Daniel Holert (1985) 1:31:15 1:35:27 3:06:42 1:37:24 4:43:66 1:34:51 6:18:17
4 6 Swedish Rowing Federation Peter Berg, Andreas Stensson, Pontus Gustavsson, Henrik Liljedahl 1:35:74 1:40:61 3:16:35 1:43:56 4:59:91 1:41:08 6:40:99
Zum Anfang

Frauen-Achter ASF 8+ A2000m

14:25Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 5 Chinese Rowing Association Li Tong, Li Meng, Li Juju, Yang Cuiping, Zheng Na, Yan XiaoXia, Zhang Yanan, Luo Xiuhua, Zhang Yage 1:32:78 1:35:66 3:08:44 1:37:58 4:46:02 1:34:84 6:20:86
2 3 Rgm. Rostocker RC/DRC Hannover/Bremer RV/ORC Rostock/Nord-West/Dresdner RV/Crefelder RC/Ribnitzer RV Nadja Drygalla (1989), Silke Müller (1987), Nora von Gärtner (1989), Ulrike Sennewald (1989), Sandra Dalloff (1987), Anika Kniest (1987), Theresa Hülsmann (1988), Franziska Kegebein (1986), Stf. Kristin Heume (1989) 1:39:38 1:35:54 3:14:92 1:41:18 4:56:10 1:39:20 6:35:30
3 1 Rgm. University of London / Nottingham RC / Auriol Kensington RC / Wallingford RC / Leander RC / Oxford Brookes University Emma Young, Jaqui Round, Vicki Etiebet, Mel Wilson, Briony Cavell, Lindsey Maguire, Jo Cook, Rachael Loveridge, Stf. Lizzi O'Neill 1:37:87 1:37:77 3:15:64 1:41:48 4:57:12 1:40:04 6:37:16
4 4 Rgm. Essener RRV/RC am Baldeneysee/Potsdamer RG/Crefelder RC/Ulmer RC/RV Esslingen/Hamburger Ruderinnen-Club Katja Schindler, Ulrike Denker (1989), Hannah Feldhaus (1989), Navina Passmann (1989), Madleen Kurpiela (1989), Johanna Davids (1988), Kerstin Hartmann (1988), Sandra Luptowitsch (1989), Stf. Jana Martens (1990) 1:39:95 1:42:02 3:21:97 1:44:02 5:05:99 1:41:19 6:47:18
Zum Anfang

Männer-Achter ASM 8+ A2000m

14:35Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 1 Chinese Rowing Association Zhang Guangheng, Sun Jian, Zheng Chuanqi, Zhou Yinan, Wang Jingfenn, Liu Zhen, Qu Xiaoming, He Yi, Zhang Dechang 1:22:01 1:25:38 2:47:39 1:27:13 4:14:52 1:26:38 5:40:90
2 2 Deutscher Ruderverband Jörg Dießner, Stefan Koltzk, Sebastian Schmidt, Jan Tebrügge, Sebastian Schulte, Thorsten Eigelmann, Philipp Stüer, Bernd Heidicker, Stm. Peter Thiede (1968) 1:22:77 1:26:34 2:49:11 1:28:32 4:17:43 1:26:16 5:43:59
3 3 Leander Club Henry Palmer, Nick Clark, Clive Kennedy-Burns, Colin Williamson, James Orne, Tom Burton, Tom Wilkinson, George Laughton, Stm 1:25:11 1:27:56 2:52:67 1:29:79 4:22:46 1:27:95 5:50:41
Zum Anfang

Männer-Achter BSM 8+ B2000m

14:45Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 1 Rgm. RC Magdeburg/Treviries Trier/Hansa Hamburg/ORC Rostock/RV Saarbrücken/Ulmer RCD/Osnabrücker RV Tom Lehmann, Maximilian Bandel, Maximilian Reinelt, Felix Drahotta, Sebastian Kasielke, Fokke Beckmann, Richard Schmidt, Marco Neumann, Stm. Albert Kowert 1:24:00 1:26:68 2:50:68 1:30:53 4:21:21 1:30:58 5:51:79
2 5 Rgm.Halle Böllberg/Hansa Dortmund/Potsdamer RG/Ratzeburger RC/DRC Hannover/Ems-Jade-Weser/Berliner RC Tim Lauterbach, Michael Schirmer, Hannes Hepner, Milan Dzambasevic, Thomas Protzel, Christoph Zimmermann, Jann-Edzard Junkmann, Florian Bast, Stm. Martin Sauer 1:27:27 1:28:82 2:56:09 1:31:34 4:27:43 1:30:05 5:57:48
3 3 Rgm. Lotto Bydgostia / Posnania Poznan / PTW Plock / AZS Torun / KW Poznan Dariusz Radosz, Pawel Kural, Michal Grzclak, Michal Szpakowski, Hubert Rozanski, Tomasz Cichocki, Dominik Kubiak, Michail Rydz, Stm. Paweil Lipowski 1:26:32 1:28:71 2:55:03 1:13:53 4:08:56 1:50:25 5:58:81
4 6 Rgm. Newcastle University / Oxford Brookes University / Durham University / University of London BC / Tees Chris Boddy, Fred Gill, Alex Holden-Smith, Rob Stark, Nathaniel Reilly O'Donnell, Chris Abraham, Karl Hudspith, Scott Durant, Stm. Henry Fieldman 1:26:23 1:29:34 2:55:57 1:32:33 4:27:90 1:32:25 6:00:15
5 2 Koninklijke Nederlandsche Roeibond Derk Noordhuis, Robert Wijers, Ruben Knab, Hiko Swank, Harmen Eefting, Bob van Velsen, Willem Sprockholt, Philip van der Linde, Stm. Ryan den Drijer 1:27:03 1:28:72 2:55:75 1:33:41 4:29:16 1:32:80 6:01:96
6 7 Rgm. RC Allem. Hamburg/Berliner RC/RC Hansa Dortm./Frankfurter RG/RG Wiking Leipzig/WSV Godesb./RV Rauxel/Hamb. Rud. Philipp Ahlhaus, Hendrik Dopper (1988), Maximilian Hinkel (1987), Nicolai Jürgens (1988), Lars Lubbert (1988), Niels Thielert (1987), Benjamin Große (1989), Jennis Augustin (1989), Stm. Franz Rosin (1987) 1:28:42 1:29:94 2:58:36 1:33:61 4:31:97 1:33:35 6:05:32
Zum Anfang

Lgw.-Männer-Vierer o. St. BSM 4- B LG2000m

14:50Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 9 Koninklijke Nederlandsche Roeibond Vincent Muda, Abel Gobel, Gerard Harenberg, Tycho Muda 1:34:00 1:39:08 3:13:08 1:40:10 4:53:18 1:38:71 6:31:89
2 4 Österreichischer Ruderverband Oliver Komaromy, Alexander Kratzer, Alexander Chernikov, Michael Stichnauer 1:32:92 1:38:48 3:11:40 1:42:42 4:53:82 1:40:54 6:34:36
3 8 Rgm. Schweriner RG / RC Havel Brandenburg / Gießener RG / RC Germania Düsseldorf Axel Kort (1988), Max Röger (1989), Samuel Garten (1986), Robby Gerhardt (1987) 1:32:64 1:41:25 3:13:89 1:42:84 4:56:73 1:40:43 6:37:16
4 3 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Barthelemy Agostini (1987), Charles Breschet (1988), Nicolas Moutton (1986), Vincent Cavard (1988) 1:32:41 1:40:47 3:12:88 1:44:30 4:57:18 1:40:76 6:37:94
5 5 Rgm. Neusser RV / Duisburger RV / ETUF Essen Jan Korbmacher (1987), Stefan Wallat (1987), Robert Greilich (1986), Michael Reckzeh (1988) 1:34:63 1:43:93 3:18:56 1:46:22 5:04:78 1:40:84 6:45:62
6 7 Rgm. RK am Wannsee / Weilburger RV / WSV Offenbach Sebastian Paul (1987), Simon Berghoffer (1988), Jan Luke (1989), Christoph Paul (1987) 1:35:86 1:45:81 3:21:67 1:50:82 5:12:49 1:48:86 7:01:35
Zum Anfang

Lgw.-Männer-Doppelzweier ASM 2X A LG2000m

15:00Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 1 Rgm. VK Izola / VK Ljubljanica Bine Pislar, Jure Cvet 1:42:82 1:48:32 3:31:14 1:50:87 5:22:01 1:46:39 7:08:40
2 2 Rgm. Amstel / Alkmaarsche Walter Braak, Johan Arnold 1:44:68 1:49:45 3:34:13 1:51:45 5:25:58 1:47:61 7:13:19
Zum Anfang

Lgw.-Männer-Vierer o. St. ASM 4- A LG2000m

15:05Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 3 Rgm. Hamburger u. Germania RC / Postdamer RC "Germania" / Osnabrücker RV / RC Germania Düsseldorf Felix Otto (1983), Joel El Qalqili (1982), Ole Rückbrodt (1983), Lutz Ackermann (1983) 1:33:42 1:37:81 3:11:23 1:40:91 4:52:14 1:40:17 6:32:31
2 4 Rgm. Nereus / Okeanos Ivan Vucevic (1985), Mark Rottier (1985), Steven van Dooren (1987), Peter Kromdijk (1986) 1:36:60 1:38:50 3:15:10 1:42:81 4:57:91 1:41:02 6:38:93
3 2 Koninklijke Nederlandsche Roeibond (Boot 1) Jolmer van der Sluis, Maarten Tromp, Dennis Beemsterboer, Ruter Bruil 1:36:78 1:41:77 3:18:55 1:44:61 5:03:16 1:43:01 6:46:17
Zum Anfang

Männer-Doppelzweier BSM 2X B2000m

15:10Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 8 Lithuanian Rowing Federation Mykolas Masilionis (1989), Gytis Ruzgys (1989) 1:40:37 1:44:77 3:25:14 1:46:34 5:11:48 1:46:49 6:57:97
2 7 Belgian Rowing Team Hannes De Reu (1986), Bram Dubois (1989) 1:40:02 1:47:57 3:27:59 1:49:29 5:16:88 1:46:80 7:03:68
3 2 Rgm. VK BLed / VK Nautilus Jan Spik, Andrej Pistotnik 1:40:66 1:47:94 3:28:60 1:49:36 5:17:96 1:47:22 7:05:18
4 1 Schweizerischer Ruderverband Emanuel Hoppenstedt, Jérémy Maillefer 1:42:90 1:49:98 3:32:88 1:49:13 5:22:01 1:47:34 7:09:35
5 4 Rgm. Donau-RC Ingolstadt / RG München Raymund Bareuther (1987), Denis Maravic (1987) 1:39:90 1:49:04 3:28:94 1:52:32 5:21:26 1:52:49 7:13:75
6 5 Rgm. VK BLed / Vk Ljubljanica Matej Rojc, Simon Malej 1:43:73 1:52:42 3:36:15 1:53:95 5:30:10 1:53:25 7:23:35
Zum Anfang

Frauen-Doppelzweier BSF 2X B2000m

15:15Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 5 Österreichischer Ruderverband Christine Schönthaler, Birgit Pühringer 1:46:80 1:55:77 3:42:57 1:57:83 5:40:40 1:56:44 7:36:84
2 3 Rgm. University of London / Westminster School BC Ruth Walczak, Rosamund Bradbury 1:48:21 1:55:52 3:43:73 2:00:15 5:43:88 1:57:65 7:41:53
3 1 Lithuanian Rowing Federation Lina Saltyte (1987), Donata Vistartaite (1989) 1:52:39 1:58:09 3:50:48 2:01:06 5:51:54 1:56:07 7:47:61
4 4 Swedish Rowing Federation Isabella Niss, Maria Wilgotsson 1:50:43 1:57:63 3:48:06 2:03:21 5:51:27 1:56:86 7:48:13
5 6 Mainzer RV Barbara Karches (1987), Berit Krüger (1987) 1:47:67 1:58:26 3:45:93 2:05:14 5:51:07 2:05:07 7:56:14
6 2 VK Bled Spela Rakus, Hedi Korbar 1:51:59 2:06:16 3:57:75 2:12:01 6:09:76 2:08:01 8:17:77
Zum Anfang

Lgw.-Männer-Einer ASM 1X A LG2000m

15:20Finale A
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 12 Lausanne Sport Aviron Frédéric Hanselmann (1978) 1:48:33 1:54:54 3:42:87 1:55:56 5:38:43 1:54:69 7:33:12
2 2 Österreichischer Ruderverband Christoph Affenzeller 1:49:80 1:54:50 3:44:30 1:57:95 5:42:25 1:54:41 7:36:66
3 5 RV "Möve" Grossauheim Sebastian Baus (1985) 1:49:12 1:53:27 3:42:39 1:57:37 5:39:76 2:02:72 7:42:48
4 3 RC Magdeburg im SCM Peter Krüger (1982) 1:49:39 1:56:35 3:45:74 2:01:73 5:47:47 2:00:71 7:48:18
5 13 Upper Thames RC William Hoodless 1:52:89 1:58:15 3:51:04 2:00:32 5:51:36 2:00:94 7:52:30
6 11 Ruderverein De Laak Finnigan Borms (1970) 1:55:47 1:58:91 3:54:38 2:02:25 5:56:63 2:03:79 8:00:42
Zum Anfang

Lgw.-Frauen-Einer ASF 1X A LG2000m

15:25Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 3 Antwerpse Roeivereniging-Sculling Joanna Hammond (1980) 1:57:85 2:04:16 4:02:01 2:07:47 6:09:48 2:04:80 8:14:28
2 9 Tideway Scullers' School Elaine Johnstone 2:02:95 2:04:91 4:07:86 2:07:40 6:15:26 2:04:69 8:19:95
3 4 WTW Warszawa Weronika Deresz 2:00:48 2:08:85 4:09:33 2:08:98 6:18:31 2:04:65 8:22:96
4 6 Potsdamer Ruder-Gesellschaft Daniela Reimer (1982) 2:01:29 2:07:90 4:09:19 2:10:06 6:19:25 2:08:41 8:27:66
5 2 RG Hansa Hamburg Claudia Schad (1985) 2:05:14 2:10:64 4:15:78 2:09:92 6:25:70 2:07:90 8:33:60
6 1 Lausanne Sport Aviron Antonina Iagovitina (1985) 2:06:81 2:11:50 4:18:31 2:12:18 6:30:49 2:09:35 8:39:84
Zum Anfang

Universitäts-ViererUNI-VIERER500m

15:30Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 1 Ruhr-Universität Bochum Filip Adamski, Matthias Flach, Florian Mennigen, Sebastian Schmidt 1:30:17
2 2 Technische Universität Dortmund Christof Wilke, Thomas Protze, Jan Tebrügge, Richard Schmidt 1:32:64
3 3 Universität Duisburg-Essen Marc Benger, Stefan Wallat, Matthias Schneider, Holger Nürnberg 1:34:60
4 4 Privatuniversität Witten/Herdecke Christian Schaefer, Michael Egermann, Dominik Dorff, Rafael Hasler 1:45:95
Zum Anfang

Lgw.-Männer-Zweier o. St. ASM 2- A LG2000m

15:35Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 5 Rgm. Skoll Amsterdam / Skadi Rotterdam Maarten de Boer, Pieter Rom Colthof 1:39:26 1:45:22 3:24:48 1:47:21 5:11:69 1:45:77 6:57:46
2 4 Rgm. Wallingford RC / London RC Alex Woods, Olly Mahony 1:39:83 1:46:05 3:25:88 1:47:88 5:13:76 1:44:54 6:58:30
3 3 Rgm. Galway Rowing Club / National University of Ireland, Galway Dave Mannion, Daniel OŽDowd 1:42:35 1:50:58 3:32:93 1:49:76 5:22:69 1:47:93 7:10:62
Abgemeldet
1 GSR Aegir, Groningen Thom van den Anker, Henk Jan Scholten Abgemeldet
Zum Anfang

Lgw.-Frauen-Doppelvierer ASF 4X A LG2000m

15:40Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 5 Rgm. Duisburger RV / RV Erlangen / RC Hansa Hamburg / RC Bergedorf Lena Müller (1987), Tabea Eichhorn (1987), Anja Fölsch (1987), Julia Kröger (1988) 1:41:51 1:44:90 3:26:41 1:45:60 5:12:01 1:43:86 6:55:87
2 2 Rgm. Frankfurter RG "Germania" / Meißner RV / Osnabrücker RV / RV Saarbrücken Kaja Brecht (1988), Anja Noske, Anna Forberger (1982), Katharina Harms (1988) 1:42:47 1:45:43 3:27:90 1:47:86 5:15:76 1:44:68 7:00:44
3 4 Swedish Rowing Federation Liv Kalström, Sara Karlsson, Lena Karlsson, Karin Högberg 1:43:99 1:46:74 3:30:73 1:47:12 5:17:85 1:45:53 7:03:38
4 1 Rgm. Mainzer RV / ARC Würzburg / Kitzinger RV / RG Wiesbaden Biebrich Franca Tasch (1989), Charlotte Arand (1988), Lena Bieber (1989), Miriam Höner (1987) 1:42:94 1:47:25 3:30:19 1:49:17 5:19:36 1:46:09 7:05:45
5 3 Rgm. Kölner RV v. 1877 / RV Rauxel / Preezer RV / Essener RRV Constanze Höhn (1987), Magdaler Jakschik (1989), Karina Lohwasser, Helke Nieschlag (1988) 1:42:90 1:47:38 3:30:28 1:49:68 5:19:96 1:47:55 7:07:51
Zum Anfang

Lgw.-Männer-Doppelvierer ASM 4X A LG2000m

15:45Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 3 Rgm. Frankfurter RG "Germania" / Würzburger RV / Osnabrücker RV / RV Neptun Konstanz Michael Wieler (1981), Stefan Schaad, Felix Övermann, Ingo Voigt 1:30:81 1:33:90 3:04:71 1:35:96 4:40:67 1:34:26 6:14:93
2 7 Rgm. Imperial College / Tideway Scullers School / London RC / Leander Club Adam Freeman-Pask, Alasdair Leighton-Crawford, Danny Harte, Simon Jones 1:30:49 1:33:40 3:03:89 1:37:00 4:40:89 1:36:03 6:16:92
3 2 Rgm. Limburger CfW / RC Möve Großauheim / Stuttgarter RG / Karlsruher RK Alemannia Christoph Thiem (1985), Pascal Ludwig (1984), Valentin Schätzlein (1984), Franz Gravenhorst (1985) 1:31:73 1:33:96 3:05:69 1:36:40 4:42:09 1:34:88 6:16:97
4 9 Österreichischer Ruderverband Michael Dully, Max Perndorfer, Fabio Becker, Christian Inmann 1:35:19 1:38:90 3:14:09 1:39:27 4:53:36 1:37:54 6:30:90
5 4 Andalucian Rowing Federation Gonzalo Gomez, Antonio Caliz, Daniel Sierra, Miguel A. Cobo 1:34:37 1:38:32 3:12:69 1:42:85 4:55:54 1:39:27 6:34:81
5 5 Swedish Rowing Federation Rasmus Mehlin, Joakim Bohman, John Knutsson, Oskar Russberg 1:34:88 1:38:36 3:13:24 1:42:10 4:55:34 1:39:47 6:34:81
Zum Anfang

Männer-Zweier o. St. BSM 2- B2000m

15:50Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 9 Rgm. RG Hansa Hamburg / Friedrichstädter RG Mathis Jessen (1987), Nils Menke (1988) 1:42:54 1:44:47 3:27:01 1:46:17 5:13:18 1:43:86 6:57:04
2 6 Rgm. AZS Torun / AZS Gorzow Macicj Mattik, Zbigniew Schodowski 1:40:28 1:44:62 3:24:90 1:47:72 5:12:62 1:44:56 6:57:18
3 7 Rgm. Der Hamburger u. Germania RC / RK am Wannsee Martin Rückbrodt (1987), Hendrik Bohnekamp (1988) 1:41:53 1:45:51 3:27:04 1:47:43 5:14:47 1:43:62 6:58:09
4 3 Leander Club Joshua Davidson, Charles Burkitt 1:45:44 1:46:15 3:31:59 1:49:96 5:21:55 1:49:37 7:10:92
5 2 RG Heidelberg Falk Hößler (1987), Jan Hößler (1989) 1:46:40 1:47:68 3:34:08 1:56:50 5:30:58 1:51:46 7:22:04
6 12 Swedish Rowing Federation Olof Nilsson, Markus Johansson 1:47:02 1:56:17 3:43:19 1:57:85 5:41:04 1:54:41 7:35:45
Zum Anfang

Männer-Doppelvierer BSM 4X B2000m

15:55Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 7 Rgm. Hallescher RV Böllberg u. Nelson / RC Magdeburg / Potsdamer RG / RV Kurhessen-Cassel Chris Hajek (1989), Mathias Rocher (1989), Tim W. Bartels (1989), Sebastian Peter (1989) 1:28:41 1:31:93 3:00:34 1:32:49 4:32:83 1:31:07 6:03:90
2 8 Rgm. RC Bergedorf / RC Magdeburg / Dresdner RC / Dresdner RV Eric Johannesen (1988), Tim Bartels (1988), Tim Grohmann (1988), Karl Schulze (1988) 1:28:18 1:31:91 3:00:09 1:33:60 4:33:69 1:35:83 6:09:52
3 2 Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron Benjamin Chabanet (1988), Mickeal Molina (1986), Sigmund Verstraete (1989), Mathieu Millot (1986) 1:29:39 1:34:76 3:04:15 1:35:28 4:39:43 1:33:97 6:13:40
4 5 Rgm. WTW Warszawa / AZS Wroclaw / KW Poznan / Posnania Poznan Karol Niziolck, Lucjan Walczak, Adam Wicenciak, Artur Sledzik 1:30:59 1:33:57 3:04:16 1:38:02 4:42:18 1:32:82 6:15:00
5 3 VK Dem Matevz Kaiser, Rok Gradisnik, Marko Grace, Blaz Velcl 1:29:43 1:34:59 3:04:02 1:37:38 4:41:40 1:36:52 6:17:92
6 6 Rgm. Astoria RG Berlin / Stuttgarter RG / Pirnaer RV / Siegburger RV Benjamin Bach (1989), Tobias Reiner (1988), Stefan Schaaf (1988), Heiner Schwartz (1988) 1:31:37 1:37:92 3:09:29 1:35:82 4:45:11 1:33:25 6:18:36
Zum Anfang

Frauen-Doppelvierer BSF 4X B2000m

16:00Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 2 Rgm. Reinfelder RG / SC Berlin Köpenik / RC Magdeburg / Rostocker RC Lena Möbius (1988), Julia Richter (1988), Kathleen Kirchhoff (1986), Julia Lepke (1989) 1:39:04 1:40:95 3:19:99 1:43:09 5:03:08 1:43:46 6:46:54
2 1 Rgm. RC Eilenburg / Stralsunder RC / Potsdamer RG / RK am Wannsee Christin Fernitz (1988), Claudia Schiwy (1989), Rebekka Klemp (1989), Tina Manker (1989) 1:40:97 1:43:03 3:24:00 1:45:76 5:09:76 1:47:33 6:57:09
Zum Anfang

Frauen-Zweier o. St. BSF 2- B2000m

16:05Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 3 Rgm. University of London BC / Nottingham RC (Boot 1)) Emma Young, Monica Relph 1:53:43 1:56:21 3:49:64 1:59:74 5:49:38 1:57:14 7:46:52
2 1 Essener Ruder-Regattaverein (Boot 1) Ronja Schütte (1990), Anja Broders (1990) 1:52:50 1:57:35 3:49:85 2:00:73 5:50:58 2:00:64 7:51:22
3 5 Rgm. Crefelder RC / RC Hansa Dortmund Mona Benger (1988), Sina Geigenmüller (1989) 1:56:77 1:57:66 3:54:43 2:00:88 5:55:31 2:01:53 7:56:84
4 8 Rgm. Orzel Walcz / WTW Warszawa Magdalena Korczak, Joanna Leszczynska 1:57:36 2:00:23 3:57:59 2:04:04 6:01:63 2:05:03 8:06:66
5 2 Essener Ruder-Regattaverein (Boot 2) Anna-Maria Kipphardt (1989), Navina Passmann (1989) 1:55:74 2:01:57 3:57:31 2:06:82 6:04:13 2:08:87 8:13:00
Abgemeldet
10 RC Tegel Berlin Claudia Rühr (1988), Anna Korge (1987) Abgemeldet
Zum Anfang

Lgw.-Männer-Achter ASM 8+ A LG2000m

16:10Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 4 Rgm. Mainzer RV / Berliner RC / RC Tegel / Der Hamburger und Germania / Mannheimer RC Matthias Veit (1981), Marc Rippel (1979), Sebastian Diemann (1986), Jonas Schützenberg (1984), Matthias Schömann-Finck (1979), Adrian Bretting (1988), Olaf Beckmann (1984), Axel Schuster (1976), Stm. Martin Sauer (1982) 1:27:15 1:29:43 2:56:58 1:34:67 4:31:25 1:31:41 6:02:66
2 1 Polish Rowing Association Artur Czerwinski, Grzegorz Topor, Robert Urbanski, Kamil Kaluzynski, Szymon Wisniewski, Lukasz Siemion, Mariusz Stanczuk, Cezary Mrozowicz, Stm. Rafal Wozniak 1:28:39 1:29:96 2:58:35 1:34:94 4:33:29 1:32:40 6:05:69
3 2 Rgm. RG Wiking Berlin / RG Rotation Berlin / RV Berlin Arne Seelig (1989), Niklas Stöckmann (1989), Phillip Vogel (1988), Jannek Horeis (1989), Paul Michalek, Jonas Platte (1988), Kay Winkert ( 1988), Patrick Schwarzer (1988), Stf. Martina Bösch 1:30:29 1:34:64 3:04:93 1:38:33 4:43:26 1:35:44 6:18:70
4 3 Rgm. RC Favorite Ham. / RC Allemannia / RG Hansa / Lübecker RG / Bardowick / Friedrichstädter / DHuG Jakob Melchior (1989), Yannic Corinth (1989), Morten Noske (1989), Torben Weichaus (1989), Helge Hoinka (1987), Marco Martinez (1988), Klaas Franzen (1987), Moritz Radtke (1988), Stm. Franz Rosin (1986) 1:31:28 1:33:69 3:04:97 1:38:58 4:43:55 1:37:86 6:21:41
Zum Anfang

Männer-Achter A VereinsachterSM 8 +500m

16:15Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 2 Münsteraner Regattaverein Maximilian Böntgen (1986), Anders Sass (1981), Marcel Bogomil (1988), Peter Seedorf (1988), Niclas Crone (1985), Franz Baade (1983), Volker Kreie (1988), Marc Rossmeier (1986), Stm. Ulrich Dreyer 1:18:79
2 4 Crefelder RC Sebastian Fürst (1974), Torsten Hütz (1981), Dirk Materer (1979), Lars Henning (1980), Matthias Simons (1985), Thorben Henning (1979), Larus Melka (1987), Moritz Koch (1985), Stf. Kristin Heume (1989) 1:19:44
3 5 RC Germania Düsseldorf Julius Wimmer (1989), Frederik Krass (1989), Konrad Holtkamp (1989), John Jennessen (1988), Simon Fey (1988), Etienne Marquardt (1988), Nicholas Tasch (1988), Stephan Ertmer (1986), Stf. Christina Sternberg (1990) 1:23:80
4 1 Der Hamburger und Germania RC Kai-Uwe Jancke, Thorsten Pieper (1984), Michael König (1982), Fabian Feldhaus (1984), Jan Baur (1980), Nils von Arnim (1979), Christian Baierle (1975), Christian Ulrich (1983), Stm. Franz Rosin (1986) 1:24:60
5 3 RG Bottrop Christian Fölting (1985), Sebastian Deppe (1979), Florian Deppe (1982), Stephan Sperl (1987), Gerd Oelerich-Hill (1959), Jan Heisterkamp (1983), Martin Feikus (1961), Thorsten Heinsohn (1984), Stm. Patrick Kuhlmann (1984) 1:31:66
Zum Anfang

UniversitätsachterUNI-ACHTER500m

16:20Finale
PlatzSNrVereinNamen500m < - > 1000m < - > 1500m < - > Einlauf
1 1 Ruhr Achter Filip Adamski, Mathias Flach, Florian Mennigen, Sebastian Schmidt, Christof Wilke, Thomas Protze, Jan Tebrügge, Richard Schmidt, Stm. Martin Sauer 1:23:29
2 2 Oxford University Boat Club Brad Mytton, Jan Herzog, Aaron Marcovy, Ben Smith, Martin Walsh, Anthony Mullin, James Soane, Mihael Plotkowiakich, Stm. Colin Groshow 1:25:22
Zum Anfang